Центр занятости населения г. Нягань, телефон 8 (34672) 6-41-38, 1 мкрн. д. 29 е/1
Телефон 8(34672) 2-68-08
nyag_czn@admhmao.ru - Приемная
nyag2_czn@admhmao.ru - Отдел трудоустройства
Центр занятости населения г. Нягань
1 микрорайон, д. 29 Е/1

По инициативе КУ «Няганский центр занятости населения»  в КВЦ «Нягань-Экспо» 31 марта состоялось совместное заседание руководства Няганского центра занятости населения, Няганского технологического колледжа, Няганской торгово-промышленной палаты и предпринимателей города. Ключевая тема повестки встречи – занятость выпускников 2021 года. Ввиду актуальности проблемы в обсуждении вопросов круглого стола приняли участие глава города И.П. Ямашев и заместитель главы города О.В. Михайлец.

 Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию и   пути ее решения.  Центр занятости, выступая своеобразным посредником трудоустройства выпускников-студентов в Нягани, проводит встречи с представителями малого и среднего бизнеса. Предприниматели заинтересованы в трудоустройстве выпускников вузов, ссузов, но, как правило, они сталкиваются с проблемой.  Очень трудно найти готового специалиста, который пришел бы и приступил к работе. Для решения этой проблемы  центр занятости предлагает частному бизнесу принять участие в мероприятиях временного и постоянного трудоустройства в рамках госпрограммы ХМАО – Югры «Поддержка занятости населения» . Таким образом, Няганский центр занятости трудоустраивает выпускников на пятимесячную стажировку. За это время  работодатель имеет возможность оценить по достоинству начинающего специалиста, и у последнего будет возможность зарекомендовать себя и, получить постоянное место работы по своему профилю.

В свою очередь, Е.И. Насырова, директор Няганского технологического колледжа, рассказала собравшимся о мерах по содействию в организации и проведении производственной практики обучающихся с последующим трудоустройством, о вариантах взаимодействия с работодателями в рамках производственной и преддипломной практик студентов в период их обучения и после трудоустройства.

П.В. Свиридов, президент Союза «Няганская ТПП», в ходе своего выступления озвучил  результаты опроса субъектов МСП по вопросу кадрового дефицита – срез проводился Торгово-промышленной палатой среди своей членской базы в 85 субъектах. Как выяснилось, 91 % респондентов отметило, что в целом испытывают трудности с поиском рядовых рабочих и технических специалистов. Более того, Павел Викторович обозначил позицию няганских предпринимателей, что среди начинающих специалистов нет таких молодых работников, которые пришли бы на производство и сразу же начали трудиться. Ввиду этого Няганскому технологическому колледжу от предпринимателей города поступило предложение о возможности прохождения студентами производственной практики по выбранной специальности не с 4 курса, а уже с 1-2-го. При этом было уточнено, что предприниматели готовы предоставить  студенту, пока он учится в колледже, рабочие места, а также  возможность получать определенные навыки, стажироваться, а в перспективе и трудоустройство, если студент в ходе практики зарекомендует себя как высококвалифицированный специалист.

В настоящее время аккумулируются все предложения и пути решения, принятые в ходе встречи. В ближайшем будущем  состоится очередная встреча на базе Няганского технологического колледжа, в повестке которой намечена проработка деталей ранее озвученных предложений, пути их реализации.